МРТ центральной нервной системы

МРТ центральной нервной системы

Оценить состояние центральной нервной системы за счет обследования отдельных органов весьма сложно. К тому же основу ЦНС составляют головной мозг и спинной мозг, скрытые черепной коробкой и позвоночными костями соответственно. Однако определение состояния этих органов может дать врачу бесценную информацию. А обследование ЦНС в комплексе, когда можно исследовать состояние не только мозговых тканей, но и нейронов с их отростками, позволяет на ранней стадии определить заболевания.

Выявить при помощи МРТ можно такие болезни, как:

  • инфаркты;
  • инсульты;
  • инфекционные заболевания ЦНС;
  • изменения в кровообращении;
  • склероз и т.д.

Нужно ли подготавливаться к МРТ центральной нервной системы?

Особой подготовки не должно быть, она заключается только в разъяснительной работе. Чтобы получить достоверные данные, пациент не должен двигаться в течение всей процедуры. Она длится около часа, поэтому тем, кто может совершать непроизвольные движения, нередко приходится давать общий наркоз.

Кому противопоказана процедура МРТ

Лицам, имеющим кардиостимулятор, ни в коем случае нельзя проходить эту процедуру. Также не рекомендуется это делать тем, у кого имеются внутренние металлические протезы. Они могут искажать магнитное поле, к тому же оно само может сказаться на их работе.

Когда назначается МРТ ЦНС?

Врач может рекомендовать обследование, если:

  • пациент жалуется на постоянные головные боли или на головокружение;
  • имели место повреждения позвоночника или головы;
  • имеют место потери памяти, синдром дежавю, нарушения внимания и воображения;
  • у пациента наблюдается бессонница или постоянные нарушения сна;
  • есть подозрение на инсульт;
  • больному предстоит операция на органах ЦНС;
  • больной находится в периоде после операции.
МРТ центральной нервной системы
Цена МРТ центральной нервной системы: от 3 200 руб

5 % скидка на МРТ

Пенсионеров (при наличии удостоверения), по случаю потери кормильца, медицинских работников, детей до 18 лет и всех пациентов, уже проходивших исследования в центре.

10 % скидка на МРТ

ветеранов ВОВ (при наличии удостоверения), инвалидов, многодетных семей, а также на исследования в динамике (действует в течении 1 года) и всех пациентов, проходящим 3 и более исследований единовременно.